Bidouilles

AccueilPortailFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez |

 Une lettre d'Einstein sur le "péril" nazi vendue aux enchères

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
prq35w
Admin
Admin
avatar

Masculin
Nombre de messages : 7031
Age : 62
Localisation : Avignon
Emploi/loisirs : Bidouilleur Pro
Humeur : Décapente
Date d'inscription : 08/01/2008

MessageSujet: Une lettre d'Einstein sur le "péril" nazi vendue aux enchères   Jeu 13 Oct 2011 - 9:10

© afp

© ap

Une lettre d'Albert Einstein datée de 1939 qui évoque le "péril abominable" nazi a été vendue 14.000 dollars aux enchères mardi à Los Angeles en Californie, doublant ses estimations, a annoncé la maison d'enchères Nate D. Sanders.

Le lot comprenait une lettre datée du 10 juin 1939, écrite à la machine et signée à la main, avec pour en-tête l'adresse d'Einstein à l'université de Princeton, ainsi que l'enveloppe originale décrite comme "en très bon état". Le tout a été vendu 13.936 dollars (avec les frais).

Le savant, prix Nobel de physique 1921, avait écrit à un homme d'affaires de New York, Hyman Zinn, pour le féliciter d'aider les juifs qui quittaient l'Allemagne et les persécutions nazies.

"Cela doit être une source de grand satisfaction pour vous de contribuer à apporter une aide si importante à nos compagnons juifs persécutés, de les sauver de ce péril abominable et les conduire vers un avenir meilleur", écrit le savant.

Albert Einstein, qui avait fui l'Allemagne à l'arrivée des Nazis au pouvoir en 1933, dit que les juifs doivent s'entraider.

"Le pouvoir de résistance qui a permis au peuple juif de survivre pendant des milliers d'années, repose sur les traditions d'entraide. Dans ces moments de détresse, notre volonté de nous aider les uns
les autres est mise particulièrement à l'épreuve. Puissions-nous réussir cette épreuve comme nos pères l'ont fait avant nous".

"Nous n'avons pas d'autres moyens pour nous défendre que d'être solidaires et d'être conscients que notre cause est sacrée", écrit-il. (belga/chds)

_________________
ZERO EST TOUJOURS NUL SAUF DANS LE CAS CONTRAIRE
Revenir en haut Aller en bas
http://bidouilles.forumpro.fr

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» plus de lettre et plus d acces a une partition de disque
» Infoland Définition Lettre C
» où récupérer ma lettre de bienvenue aux nouveaux membres
» Code CSS Lettre
» Une combinaison de lettre apparait partout sur le forum

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Bidouilles :: Bidouilles Blabla (on s'exprime surtout) :: Blabla en tous genres ....-
Sauter vers: